Как выбрать IP телефон в офис по ключевым параметрам

Как выбрать IP телефон в офис по ключевым параметрам

Приобретение айпи телефона в офис — правильное решение, поскольку это обеспечивает комфорт: две линии связи обслуживать не надо, так как все звонки осуществляются через интернет-соединение. Чтобы купить оптимальный IP телефон, следует исходить из требований конкретной компании. В статье рассказывается, на какие технические параметры айпи телефонов следует обращать внимание.

как выбрать айпи телефон для офиса?

Выбираем VoIP телефоны по количеству линий и дисплею

Итак, количество SIP линий отражает то, сколько звонков можно получать и обрабатывать сразу. Какой вариант выбрать, зависит от величины и назначения отдела. Например, во внутренние отделы вроде бухгалтерии можно купить ай пи телефон с двумя SIP-линиями, а вот отделу по связям с клиентами необходимо гораздо больше. Так, можно приобрести модель с 50 линиями.

Что касается экрана, то здесь все довольно просто. Наиболее комфортно работать с моделями, которые обладают крупными цветными дисплеями с высоким разрешением. Если экран сенсорный — еще лучше. Однако стоит отметить, что подобные устройства стоят дороже более простых моделей. С другой стороны: крупное и четкое изображение с высокой детализацией позволяет рассмотреть даже самый мелкий текст, а поддержка сенсорного ввода обеспечивает более комфортную настройку ай пи телефона.

Впрочем, такие IP-телефоны пригодятся, опять же, крупным отделам. Их приобретают для колл-центров, переговорных и ресепшенов. Интернет телефония же для внутренней связи, как правило, нуждается лишь в базовом наборе функций. Потому дисплей в большинстве случаев здесь вообще не нужен, а если он и необходим, то небольшой.

Подбираем модель по функциональным возможностям и комфорту использования

В зависимости от требований компании, следует обращать внимание на функции модели. Итак, простые айпи телефоны могут переадресовывать звонки, а также переводить входящие вызовы в режим ожидания. Кроме того, такие устройства оснащаются индикацией присутствия абонентов. Большинство таких моделей также умеет записывать разговор. Однако таких функциональных возможностей может быть недостаточно. В этом случае стоит присмотреться к моделям с интегрированными серверами. Они дают возможность устраивать аудиоконференции, а большинство таких девайсов способно еще и на отправку/прием текстовых и голосовых сообщений.

Для колл-центров, а также больших отделов продаж пригодятся модели со встроенными портами для подключения гарнитуры. Это особенно удобно для опен-спейсов. Если же есть нужда время от времени передвигаться по офису/кабинету, не заканчивая разговора, стоит купить IP телефоны с Bluetooth. К ним можно подключать беспроводные гарнитуры.

Также необходимо отметить, что выбору предоставляются модели, оснащенные беспроводными трубками. Это удобно, поскольку позволяет освободить руки пользователя. К тому же к таким устройствам часто можно подключать дополнительные трубки. Таким телефоном сможет пользоваться сразу несколько сотрудников. Если нужен именно такой аппарат, тогда стоит присмотреться к количеству дополнительных трубок, которые можно подключить.

Кроме собственно набора функций необходимо обратить внимание и на комфорт использования устройства. Так, меню должно быть хорошо структурировано, а интерфейс — быть таким, чтобы в нем можно было разобраться интуитивно. Это позволит пользователю быстро запомнить, где какая функция включается.

Помимо обзора удобства интерфейса, следует оценить то, насколько удобно держать трубку, насколько легко нажимаются кнопки. При этом клавиши должны нажиматься легко, но не проваливаться. Если же экран поддерживает сенсорный ввод, то хорошо, чтобы его чувствительность можно было регулировать.

Рекомендация: если айпи телефон будет стоять в том помещении, где часто находятся клиенты, партнеры и т. п., стоит обратить внимание на то, гармонично ли аппарат вписывается в интерьер.

Учитываем особенности подключения и скорость передачи данных

Чтобы купить подходящий ай пи телефон, а для этого нужно перейти на сайт, необходимо обратить внимание на то, как он подключается к электросети. Комфортны варианты с поддержкой PoE. Такая технология обеспечивает передачу сигнала и питание одновременно по одному и тому же кабелю типа витая пара. Такая возможность позволит вам избавиться от лишних проводов.

При выборе не забывайте смотреть на пропускную способность. Некрупным отделам подойдут модели, где скорость передачи данных составляет 100-150 Мбит/сек. А вот крупным — понадобятся более быстрые устройства с гигабитной скоростью.

Это были ключевые параметры, на которые стоит ориентироваться при покупке IP-телефонов для офиса. Кратко перечислим их. Это количество поддерживаемых SIP-линий, особенности дисплея, функциональные возможности и комфорт использования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =

Вернутся наверх
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить