Критерии выбора лампочки для дома

Критерии выбора лампочки для дома

Галогенные, люминесцентные, светодиодные – на рынке представлено большое количество лампочек с разными характеристиками. Какому варианту отдать предпочтение? Чтобы подобрать оптимальный прибор, нужно изучить особенности каждого типа источника освещения.

Основные виды

Купить лампы в Екатеринбурге можно следующих типов:

  • люминесцентные. Уровень светоотдачи газоразрядного прибора освещения гораздо выше, чем у традиционной лампочки накаливания. Еще один плюс — свечение в теплом и холодном диапазоне. Соблюдение правил эксплуатации (включение на протяжении дня не больше пяти раз) обеспечивает длительность работы люминесцентного прибора в течение пяти лет;
  • галогенные. Современный вариант традиционной лампочки накаливания. Применение буферного газа дает возможность увеличить срок службы изделия, а также уровень его производительности. Благодаря компактному размеру устанавливать «галогенки» можно даже в небольшие по размеру светильники. Основной недостаток — снижение срока службы вследствие частого включения и выключения прибора;
  • светодиодные. Эти лампы считаются наиболее прогрессивным источником света. Использование диодов обеспечивает насыщенный свет. У этого варианта имеется масса преимуществ: безопасность, отсутствие токсических элементов и простота утилизации. Чтобы избежать выгорания мебели, рекомендуется купить именно светодиодные лампы. Их свет абсолютно безопасен как для людей, так и для предметов интерьера. Из недостатков можно назвать высокую стоимость, но солидная цена окупается экономией электроэнергии;
  • лампочки накаливания. Изобретение Эдисона уже более 100 лет используется для обустройства системы освещения. Ее преимущество — приятная цветовая гамма, не раздражающая глаза даже при длительном применении, а также доступная стоимость. Но экономия получается обманчивой, ведь лампочка накаливания отличается низким уровнем эффективности, что соответствующим образом отражается на счетах за электричество.

Наличие информации о сильных и слабых сторонах разных осветительных приборов даст возможность каждому подобрать оптимальный вариант.

Несколько советов

При выборе лампы для влажного помещения лучше отказаться от традиционных вариантов накаливания. Во-первых, они сильно нагреваются в процессе работы. Во-вторых, случайное попадание воды на их поверхность может спровоцировать взрыв изделия. Для ванной лучше всего подходят светодиодные изделия. «Галогенки» очень уязвимы к влаге, поэтому срок их службы в агрессивной среде очень ограничен. Люминесцентные лампы издают шум во время работы. К тому же их световой спектр не слишком приятен для глаз.

Светодиодные приборы потребляют минимум энергии и обеспечивают стабильный поток света. Разнообразие цоколей позволяет их встроить в любой светильник.

Для жилых помещений подобрать источник освещения гораздо сложнее. Большинство пользователей ориентируется на экономичность изделия, ведь стоимость электричества постоянно увеличивается. В этом плане самыми выгодными считаются светодиодные приборы, тогда как худшие показатели демонстрируют традиционные лампочки накаливания.

Второй важный параметр — эффективность изделия. Именно от этого критерия зависит уровень освещенности помещения. Чем выше данный параметр, тем больше света дает лампа. Производитель обозначает его на упаковке. По этому критерию лидирующие позиции занимают светодиодные лампы. Их КПД в десять раз выше, чем у лампочек Эдисона. Производительность диодных приборов достигает 90%. «Галогены» и «люминесценты» в этом вопросе существенно отстают. Что касается классических лампочек накаливания, то уровень их КПД не превышает 10%.

Немаловажное значение имеет внешний вид приборов освещения. Разнообразием дизайна могут похвастаться светодиоды. На рынке представлены миниатюрные и стандартные приборы, а также дизайнерские изделия специфической формы.

Важный параметр — цена вопроса. Самая доступная стоимость у лампочек Эдисона, «люминесценты» и «галогенки» находятся в средней ценовой категории. Дороже всего стоят светодиодные изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 5 =

Вернутся наверх
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить