Сравнение инфракрасных и резистивных электрических теплых полов

Сравнение инфракрасных и резистивных электрических теплых полов

Высокая востребованность теплых полов привела к разработке нескольких новых направлений этой технологии. При этом только резистивные и инфракрасные электрические тёплые полы можно применять в квартирах многоэтажных жилых домов. В данной статье проведено сравнение этих двух технологий по основным эксплуатационным характеристикам.

Принцип работы пленочного и кабельного теплого пола

Принцип работы резистивного кабельного и пленочного инфракрасного теплого пола:

Кабельный резистивный мат на сетке CALEO EASYMAT

  1. Кабельный – выделение тепла осуществляется благодаря нагреву металлического сплава имеющего высокое удельное сопротивление. Передача тепла в помещение осуществляется через различные материалы напольного покрытия. Резистивный кабель состоит из одной или двух токопроводящих жил. Он может размещаться по полу нагреваемого помещения в соответствии с заранее разработанной картой и крепится к рабочей поверхности различными способами. Для облегчения монтажа были разработаны, так называемые нагревательные маты. Они представляют собой тот же резистивный кабель уложенный «змейкой» и закреплённый на специальной стекловолоконной сетке. Эталонными показателями нагревательного резистивного кабеля характеризуется продукция компании Caleo. В частности, Caleo easymat и Caleo cable.
  2. Инфракрасный – это многослойный композит, состоящий из полимерной пленочной оболочки и внутренней прослойки и нагревательного ИК элемента, излучающего волны в диапазоне с длиной волны 0,74-2 мкм при частоте 430 – 300 ГГц. При этом ИК-волны воздействуют на окружающие предметы, которые и становится источником излучения тепла. Инфракрасная плёнка для тёплого пола имеет несколько технологических решений, которые нашли свое отображение в следующих типах Caleo Silver, Caleo Gold и Caleo Platinum.

Инфракрасный пленочный теплый пол CALEO PLATINUM

Преимущества и недостатки

Преимущества кабельного электрического теплого пола:

  • Наличие широкой номенклатуры аксессуаров, как расходных материалов, так и инструментов, значительно облегчающих монтажные работы: муфты, стяжки, крепежи и т.п.;
  • Технология монтажа предусматривает размещение кабеля в слое песчано-цементной стяжки. Заливка может осуществляться как мокрым, так и полусухим способом;
  • При правильном расположении кабеля вся поверхность пола нагревается равномерно без отдельных зон холода. При этом, кабель можно устанавливать таким способом, чтобы он обходил места расположения стационарной мебели. А также использовать более плотное расположение кабелей возле внешних стен.

Фото нагревательного мата под плитку

Преимущества пленочного инфракрасного теплого пола:

  • Быстрый прогрев помещения – достижение установленной температуры;
  • Процедура монтажа не требует «мокрых» процессов — заливки стяжки. Плёнка достаточно типа тонкая, чтобы ее без проблем можно было уложить под ламинат, паркетную доску, штучный паркет, ковролин или линолеум;
  • Отсутствие стяжки. Работы выполняются оперативнее, высоты помещения не снижается;
  • При нагревании не происходит высушивание воздуха в помещении.

Фото инфракрасного пленочного теплого пола под ламинатом

Сравнение характеристик – 7 пунктов:

Сравнение двух технологий электрического теплого пола наиболее целесообразно произвести по следующим параметрам, которые характеризуют их как с точки зрения монтажа, так и дальнейшей эксплуатации:

  1. Сложность монтажа. Безусловно, продолжительность и трудоемкость монтажа с использованием цементных растворов, предусмотренных песчано-цементной стяжкой значительно выше. Однако наличие многочисленных моделей термоматов на сетке значительно упрощают процесс монтажных работ.
  2. Долговечность и надежность. Несмотря на то, что резистивный кабель заливается песчано-цементная стяжкой, он имеет высокую надежность. Так как под монолитную стяжку заливаются только цельные куски кабеля, различные соединения кусков кабеля между собой не допускаются. При условии использования высококачественной продукции компании Caleo (caleo cable) период эксплуатации такого тёплого пола исчисляется годами. Инфракрасный тёплый пол более требователен к качеству соединения отдельных листов и их изоляции.
  3. Ремонтопригодность нагревательных элементов. В условиях интенсивной эксплуатации, а также при некоторых ошибках в использовании или монтаже наблюдается частичный или полный выход из строя нагревательных элементов. Однако если в случае пробоя резистивного кабеля из строя полностью выходит весь тёплый пол, то отказ пленки приводит только к частичному отключению отдельных сегментов. Кроме того, ремонт плёночного тёплого пола производить значительно проще. Особенно при условии использования рулонных напольных покрытий: ковролин ламинат.
  4. Инерционность (Время нагрева и время остывания). Цементно-песчаная прослойка выступает в качестве теплового аккумулятора. После отключения кабельных нагревательных элементов она довольно длительное время выделяет тепло. Так как ламинат или дерево не обладают хорошей теплопроводностью, то после отключения питания пленочного мата поверхность пола практически сразу остывает, а температура в помещении стремительно снижается;
  5. Экономичность. Этот показатель определяется величиной энергопотребления и напрямую связан с мощностью и площадью обогрева. Для примера можно взять ванную комнату с площадью обогрева пола в 3 м2. Для пленочных теплых полов, к примеру CALEO GOLD с удельной мощностью 170 Вт/м2, показатель энергопотребления в час составит 0,51 кВт/ч. Учитывая, что функционирует такой пол в ванной не более 3-4 часов в сутки общий показатель энергопотребления для пленочных полов составит 1,53-2,04 кВт/сутки. Для резистивного кабеля CALEO SUPERCABLE 18W-10 показатель удельной мощности составляет 18 Вт/пог. м. Учитывая, что для обогрева пола может быть использовано разное количество витков, удельная мощность для 1м2 может составить 130-200 Вт/м2. Соответственно для обогрева 3 м2 пола ванной комнаты в сутки будет затрачено от 1,17 до 2,4 кВт/сутки. Следует учесть, что с использованием термостата средние затраты электроэнергии могут снизиться на 25-30%.
  6. Совместимость с напольными покрытиями и мебелью. Как резистивный кабель, так и ИК-маты настоятельно не рекомендуется располагать под стационарной мебелью. При перегреве они могут выйти из строя, вплоть до короткого замыкания. Что касается типа напольного покрытия, то для кабеля характерно использование керамической плитки и других тонкослойных напольных материалов, которые можно укладывать на песчано-цементную стяжку. Для плёнки больше подходит использование ламината, линолеума или ковролина. ВАЖНО! На каждом из перечисленных напольных покрытий должно быть обозначение, допускающее его применение в сочетании с нагревательными элементами.
  7. Стоимость. Цена более эффективного двухжильного резистивного кабеля собранного в маты вполне сопоставимо с аналогичным по площади инфракрасным теплым пленочным полом. И начинается в зависимости от модели с 3-3,5 тыс. руб. Цены указаны на продукцию компании Caleo по состоянию на август 2021 года.

Выводы

Каждое из представленных решений вполне заслуживает своего внимания, по причине того, что они предназначены и разрабатывались для разных типов напольных покрытий. ИК-пленка отлично подойдет для ламината, ковролина, линолеума и кварцвиниловой плитке, а нагревательный кабель для плитки и керамогранита. Получается, что выбор типа нагревательного элемента лежит в плоскости применяемого финишного покрытия, а тут уже выбор за вами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =

Вернутся наверх
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить