Какие бывают алюминиевые листы?

Какие бывают алюминиевые листы?

Алюминиевый лист, является одним из основных строительных материалов, используемых во многих отраслях промышленности. Тем не менее его свойства могут различаться в зависимости от того, изготовлено изделие из чистого алюминия или с добавлением легирующих элементов. Это чрезвычайно важно для его использования в конкретных отраслях.

Листы из нелегированного алюминия

В эту группу входят материалы, в которых содержание алюминиевого элемента колеблется в районе 99,5%. У них хорошие характеристики: электро- и теплопроводность, светоотражение. Их можно подвергать холодной обработке, сварке и анодированию, но механическая обработка не рекомендуется. Кроме того, они устойчивы к коррозии, вызванной воздействием факторов окружающей среды. Чаще всего этот вид алюминиевого листа гладкой формы, но бывают и рифленые или лепные виды, которые часто являются декоративным элементом интерьера.

Материал без примесей других элементов имеет маркировку EN AW-1050A и чаще всего используется для производства бытовых принадлежностей, лестниц, а также применяется в химической и энергетической промышленности.

Листы из алюминиевого сплава

Это изделия, содержащие в своем составе дополнительные легирующие элементы, в число которых могут входить, например: магний, цинк, медь. Их выбирают в зависимости от предполагаемого использования продукта. Итак, можно выделить, например, листы EN AW-5754, которые отличаются высокой усталостной прочностью и стойкостью к соленой морской воде. Они подходят для сварки и анодирования, поэтому являются неотъемлемым материалом в атомной, автомобильной и химической промышленности. Их очень часто используют в производстве бытовой техники. Аналогичные свойства присвоены листам с маркировкой EN AW-5083, а их основная область применения — верфи.


В свою очередь, продукция EN AW-2017A очень устойчива к растяжению, но в то же время подвержена коррозии, аналогично EN AW-7075. Первые из них являются наиболее часто используемым материалом для производства машин, самолетов, военной техники, а также автомобилей. Последней разновидностью листов из алюминиевого сплава является EN AW-5005. Материал идеально подходит для создания декоративных облицовок или обшивки кровли благодаря своим высоким антикоррозийным свойствам и простоте горячей и холодной штамповки, а также сварки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =

Вернутся наверх
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить