Своими руками

Бетонные блоки — какими они бывают и для чего используются

Качество и долговечность любой постройки зависит от прочности её фундамента. Возвести такую конструкцию, полностью соответствующую всем необходимым параметрам, можно, если сочетать профессионализм строителей и правильно подобранные материалы, изучить которые более подробно можно на https://dsk76.com/category/zhelezobetonnye-izdeliya/bloki-betonnye/.

Важно! Для того чтобы основание дома было действительно надежным, следует провести геологические изыскания, рассчитать нагрузки и приобрести бетонные блоки, способные заменить традиционный монолит.

Основные преимущества бетонных блоков

По сравнению с монолитным фундаментом такой стройматериал позволяет получить массу преимуществ:

  • Прочностные характеристики подобных изделий не зависят от климатических условий, которые негативно воздействуют на бетонный раствор, если работы ведутся на открытых площадках.
  • Превосходное качество блоков гарантирует контроль каждого этапа производства, конечный потребитель может быть уверен в том, что он приобретает изделия, соответствующие действующим нормам.
  • Монтаж блочного фундамента осуществляется гораздо быстрее монолитного. Такие изделия могут применяться в том числе для возведения подвалов и хозяйственных построек.
  • По сравнению с бетонным монолитом цена на фундаментные блоки невысока, что обеспечивает дополнительную экономию.

Как правильно выбрать

Собираясь приобрести бетонные блоки для возведения фундамента, необходимо руководствоваться сразу несколькими критериями:

  • Качество изделия. Лучше выбирать те, что что были выпущены в промышленных условиях методом вибропрессования.
  • Соблюдение геометрических пропорций, которые позволят сделать выполнение работ гораздо проще и облегчит последующую отделку.
  • Возможность подобрать геометрические параметры, исходя из габаритов конкретного здания, свойств грунта и типа фундамента. Использование блоков стандартных габаритов позволяет уменьшить количество швов по вертикали, а значит еще больше упрочняет фундамент.

Важно! Использование в работе удлиненных блоков позволяет экономить на доставке и установке.

Подбирая и укладывая подходящие блоки, следует изначально определить те места, в которых будут прокладываться коммуникации. В них лучше использовать элементы с отверстиями, так как в дальнейшем пробурить их в высокопрочных блоках будет довольно сложно.

Из чего их изготавливают

Использование в процессе производства особого состава обеспечивает повышенную прочность и долговечность таких изделий. Их отливка осуществляется с использованием специальных цельных форм или опалубки сборного типа, куда в отдельных случаях дополнительно может закладываться арматура. Далее будущие блоки подвергаются вибропрессованию, которое ликвидирует из бетонной смеси все пузырьки, тем самым повышая прочность. Добавление керамзита позволяет создавать более легкие, но менее прочные блоки, которые, однако активно применяются для возведения облегченных сооружений и ограждений.

Прочность блоков, опять же, зависит от того, какой бетон был выбран производителем в качестве исходного сырья – обычный или легкий. В последнее время, как показывает практика, легкобетонные изделия становятся более востребованными. Благодаря тому, что в качестве сырья для их производства используется пенобетон или пористый бетон, как раз и обеспечивается небольшая масса готовых изделий, они получаются настолько легкими, что поднимать их можно руками, не прибегая к использованию спецтехники. Этим они и популярны в частном строительстве.

Важно! Для возведения основания облегченные бетонные блоки не подойдут, так как прочность их для этого недостаточна.

admin

Поделиться
Опубликовано
admin

Свежие статьи:

Обустройство зоны отдыха

Обустройство зоны отдыха является важной задачей для каждого города. На этом сайте https://pillars.ru/product-category/zony-otdyha/ в интернете…

1 неделя Назад

Как сэкономить на ремонте в новостройке: шесть полезных лайфхаков

Планируете ремонт квартиры в новостройке и переживаете за свой бюджет? Сегодня поделимся несколькими полезными лайфхаками,…

2 недели Назад

Элегантность и комфорт: выбираем итальянский диван

Итальянские диваны известны во всем мире своим безупречным сочетанием элегантности, комфорта и высокого качества. Не…

1 месяц Назад

Где купить садовую мебель

Что такое садовая мебель Статистические сводки наглядно показывают, что подавляющее большинство жителей нашей страны владеют…

1 месяц Назад

Как выбрать идеальные двутавровые стальные балки для вашего строительного проекта

Двутавровая стальная балка является неотъемлемой частью металлоконструкций. Она изготавливается различными технологиями, каждая из которых имеет…

2 месяца Назад

Дизельные поршневые компрессоры: надежность и мощность

Дизельные поршневые компрессоры представляют собой ключевое оборудование для множества отраслей, включая промышленное производство, строительный сектор…

2 месяца Назад