Угольные фильтры для воды отличаются по технологии производства. Этим же объясняется разная фильтрующая способность. Угольные фильтры бывают разных видов, поэтому рассмотрим их подробнее.

Прессованные угольные блоки

Прессованный угольный блок производится из разных активированных углей, которые дополнительно смешаны с пищевым полиэтиленом (в нужных пропорциях). В итоге из этой смеси получается полый картридж.

Благодаря плотной твердой структуре стенки он способен удалять механические частицы. Какого именно размера – зависит от толщины и плотности прессовки. Самые эффективные угольные фильтры данного типа задерживают механические примеси размером до 1 мкм. Такие модели используют для механической и финишной сорбционной фильтрации воды. Чаще всего подобные угольные картриджи для воды https://www.aquanova.com.ua/replacement-filters/cartridges-coal/ устанавливаются в трехступенчатых фильтрах.

Еще одна их ключевая особенность – отсутствие «канального эффекта». Под этим понятием подразумевается эффект, при котором водяной поток раздвигает незакрепленные между собой гранулы сорбента. Из-за этого определенное количество воды плохо очищается, даже пройдя через картридж. В данном же случае эта проблема неактуальна.

Картриджи с гранулированным углем

Угольные картриджи с гранулированным углем имеют свою особенность. Они относятся к засыпным расходникам, т.е. наполнены фильтрующим материалом мелкой фракции. За счет большого количества гранул все внутреннее пространство картриджа заполняется целиком. В результате увеличивается и общая внешняя поверхность гранул, с которой соприкасается вода.

 

Благодаря этому такие угольные картриджи обладают самыми высокими сорбционными свойствами. А при импрегнировании угля серебром они еще и эффективно предотвращают размножение микроорганизмов в воде.

Да, механические примеси такие картриджи не задерживают. Но они для этого и не предназначены. Главная их задача – эффективная очистка от хлора, органики и других примесей. Поэтому такие картриджи обычно устанавливают на втором этапе – для качественной сорбционной фильтрации. И если нужно, то после них ставят еще один угольный расходник – для финишной очистки воды от остатков хлора, органики и пр.

Заключение

Угольные фильтры для очистки воды заполняются разным фильтрующим материалом и показывают разную эффективность. Поэтому выбирать их нужно исходя из примесей, которые содержатся в воде. При большом количестве хлора и органики лучше установить картридж с гранулированным углем, а для финишной очистки воды и улучшения ее вкусовых свойств – поставить прессованный угольный блок.

admin

Поделиться
Опубликовано
admin

Свежие статьи:

Обустройство зоны отдыха

Обустройство зоны отдыха является важной задачей для каждого города. На этом сайте https://pillars.ru/product-category/zony-otdyha/ в интернете…

1 неделя Назад

Как сэкономить на ремонте в новостройке: шесть полезных лайфхаков

Планируете ремонт квартиры в новостройке и переживаете за свой бюджет? Сегодня поделимся несколькими полезными лайфхаками,…

2 недели Назад

Элегантность и комфорт: выбираем итальянский диван

Итальянские диваны известны во всем мире своим безупречным сочетанием элегантности, комфорта и высокого качества. Не…

1 месяц Назад

Где купить садовую мебель

Что такое садовая мебель Статистические сводки наглядно показывают, что подавляющее большинство жителей нашей страны владеют…

1 месяц Назад

Как выбрать идеальные двутавровые стальные балки для вашего строительного проекта

Двутавровая стальная балка является неотъемлемой частью металлоконструкций. Она изготавливается различными технологиями, каждая из которых имеет…

2 месяца Назад

Дизельные поршневые компрессоры: надежность и мощность

Дизельные поршневые компрессоры представляют собой ключевое оборудование для множества отраслей, включая промышленное производство, строительный сектор…

2 месяца Назад