Пиломатериалы

Дома из клееного бруса, плюсы и минусы, фото.

Каждый мечтает о собственном загородном доме. Планируя постройку, внимание стоит обратить на такой материал, как клееный брус. Дома из клееного бруса, обладают рядом преимуществ перед не менее популярными кирпичом и оцилиндрованным бревном.

Особенности современного деревянного домостроения

Древесина как строительный материал в последнее время приобретает особую популярность. Построенные из нее дома считаются престижным и элитным жильем.

Дома из клееного бруса, обладают высоким уровнем экологической чистоты. Основные характеристики как прочность и теплоизоляция, по которым такие деревянные дома превосходят сооружения из многих других материалов.

Развитие технологий, наблюдающееся в последнее время, оказывает большое влияние на современное загородное деревянное домостроение. Это и привело к тому, что наряду с обычным брусом для строительства загородных домов и коттеджей, стали использовать клееный брус.

Недостатки древесины

Всем известны минусы древесины как строительного материала. К примеру, со временем у деревянных построек могут появляться деформации и продольные трещины, из-за чего возникает необходимость в проведении дополнительных работ, связанных с утеплением конструкций. Эти и некоторые другие минусы, имеют отношение к обычному брусу.

Преимущества клееного бруса

Вышеупомянутые недостатки не имеют никакого отношения к клееному брусу. Объясняется это тем, что используемая для его изготовления древесина подвергается специальной многоступенчатой обработке, благодаря которой она лишается всех своих дефектов и минусов и приобретает склеенный вид. Все это свидетельствует о том, что клееный брус гораздо более устойчив к деформациям, чем его обычный аналог, а строительство домов из него требует намного меньше времени. При этом такие деревянные постройки практически не подвергаются усадке, что позволяет через очень короткое время или даже сразу начинать отделочные работы.

 

Единственным минусом клееного бруса, который в большинстве случаев становится очередным преимуществом этого материала, является недостаточный воздухообмен в стенах. Плюсом его часто рассматривают потому, что он практически исключает вероятность появления в помещениях сквозняков. Это, в свою очередь, позволяет проживающим в доме людям находиться в здоровой и комфортной атмосфере.

Загородный дом из клееного бруса — это всегда правильный выбор. В такой постройке можно спокойно дышать, спать, отдыхать и работать, ведь материал имеет природное происхождение. Дом из клееного бруса не требует длительного протапливания, в чем нуждаются аналогичные постройки из кирпича. Стоит отметить также отсутствие необходимости в возведении толстых стен — вполне достаточно будет конструкций толщиной 15 см.

Даже при эксплуатации в неблагоприятных условиях дом из клееного бруса прослужит не менее века, так как этому материалу не страшны перепады температур.

 

admin

Поделиться
Опубликовано
admin

Свежие статьи:

Обустройство зоны отдыха

Обустройство зоны отдыха является важной задачей для каждого города. На этом сайте https://pillars.ru/product-category/zony-otdyha/ в интернете…

1 неделя Назад

Как сэкономить на ремонте в новостройке: шесть полезных лайфхаков

Планируете ремонт квартиры в новостройке и переживаете за свой бюджет? Сегодня поделимся несколькими полезными лайфхаками,…

2 недели Назад

Элегантность и комфорт: выбираем итальянский диван

Итальянские диваны известны во всем мире своим безупречным сочетанием элегантности, комфорта и высокого качества. Не…

1 месяц Назад

Где купить садовую мебель

Что такое садовая мебель Статистические сводки наглядно показывают, что подавляющее большинство жителей нашей страны владеют…

1 месяц Назад

Как выбрать идеальные двутавровые стальные балки для вашего строительного проекта

Двутавровая стальная балка является неотъемлемой частью металлоконструкций. Она изготавливается различными технологиями, каждая из которых имеет…

2 месяца Назад

Дизельные поршневые компрессоры: надежность и мощность

Дизельные поршневые компрессоры представляют собой ключевое оборудование для множества отраслей, включая промышленное производство, строительный сектор…

2 месяца Назад