Крепеж

Саморезы кровельные: основные характеристики и разновидности крепежного инструмента (95 фото)

В наше время довольно популярны конструкции из профильного настила. Они используются в самых разных сферах строительства. Из них делают кровельное покрытие, возводят ограждения и даже строят стены не капитальных строений. Применение профнастила требует грамотного выбора крепёжных элементов. Обычно роль крепежей для данного материала играют саморезы.

Достоинства саморезов

Саморезы – это шурупы из оцинкованной стали, имеющие вид сверла, и являющиеся универсальными крепёжными деталями, применяющимися при монтаже. Их можно использовать для соединения изделий не только из металла, но и из дерева и пластика. Саморезы имеют следующие достоинства:

  • Их конструкционные особенности позволяют им самим проходить толщу изделия. Предварительно просверливать отверстия нет необходимости.
  • Лёгкость демонтажа. Важным отличием саморезов от прочих крепёжных элементов является то, что их легко выкрутить без нанесения ущерба конструкции.

Теххарактеристики

На фото кровельных саморезов видно, что они состоят из:

  • Сверла (облегчает закручивание).
  • Тела с резьбой (обеспечивает ввинчивание метиза в деревянную или металлическую конструкцию).
  • Головки (служит для вкручивания крепёжного элемента и последующего крепления профнастила).

Из-за специфики использования саморезы для монтажа кровли производят из особо прочной углеводородистой стали. Оцинковка защищает их от коррозии. Кроме оцинкованных саморезов встречаются крепёжные изделия из нержавеющей стали. Они стоят значительно дороже.

Говоря о форме головки, она может быть круглой или шестинранной. Но главным отличием такого вида метизов считается наличие особой круглой металлорезиновой шайбы.

Саморезы с прокладкой не только прижимают кровельный материал к обрешётке, но и герметизируют отверстие над головкой крепежа.

Чтобы крепёж сочетался с профнастилом, в процессе производства его головку и шайбу окрашивают в разные цвета. Причём краска должна быть максимально долговечной.

Техническая часть крепления кровельного покрытия саморезами

Кровельный саморез – это основной крепёжный материал, применяемый при монтаже кровли. Размеры кровельных саморезов могут колебаться: диаметр от 4,8 до 6,3 мм, длина от 19 до 25 см.

Головка в форме шестигранника позволяет применить шуроповёрт при установке профнастила. При выборе необходимой длины кровельного самореза нужно следовать следующему правилу: длина резьбовой части должна превышать общую толщину соединяемых деталей на 3 мм.

При устройстве кровли нужно отслеживать, чтобы было максимально плотное прилегание головки крепежа к закрепляемому покрытию. Шайба при этом не должна деформироваться.

При расчёте необходимого числа нужно следовать из того, что 1 лист профильного настила крепится на 8 саморезах, расстояние между которыми не должно быть меньше 50 см. В местах соединения листов шаг нужно сократить – это поможет покрытию удачно справляться с ветровой нагрузкой.

Виды кровельных саморезов

Все кровельные саморезы можно поделить на две группы:

  • Для закручивания в основания из металла.
  • Для монтажа профнастила к деревянной обрешётки.

Другими словами, существуют саморезы по металлу и по дереву. Зрительно их легко отличить друг от друга. У метизов по металлу более длинное сверло, диаметр которого примерно равен телу самореза. Также у крепёжных деталей, предназначенных для крепления металлических конструкций, шаг резьбы мельче, чем у экземпляров по дереву.

В зависимости от вида свёрл саморезы делятся на 1, 3 и 3.1 тип. Два последних предназначены для работы по металлу.

Чтобы грамотно подобрать метизы для кровли, нужно учесть толщину металлической обрешётки. Неправильно выбранный крепёж затруднит устройство кровельного покрытия и снизит его качество в целом.

Ещё одно отличие саморезов по работе с металлом – это больший диаметр тела шурупов, что объясняется необходимостью выдерживать более высокую нагрузку, которая приходится на крепёж во время его вкручивания в металлическую конструкцию.

Приобрести кровельные саморезы можно в любом специализированном магазине или на строительном рынке. Покупайте продукцию только проверенных производителей. Известный бренд – это своего рода гарантия качества. Помните, что лучшие саморезы для кровли – это качественные саморезы, подобранные с учётом всех особенностей крыши.

Фото саморезов кровельные


Также рекомендуем посетить:

admin

Поделиться
Опубликовано
admin

Свежие статьи:

Обустройство зоны отдыха

Обустройство зоны отдыха является важной задачей для каждого города. На этом сайте https://pillars.ru/product-category/zony-otdyha/ в интернете…

1 неделя Назад

Как сэкономить на ремонте в новостройке: шесть полезных лайфхаков

Планируете ремонт квартиры в новостройке и переживаете за свой бюджет? Сегодня поделимся несколькими полезными лайфхаками,…

2 недели Назад

Элегантность и комфорт: выбираем итальянский диван

Итальянские диваны известны во всем мире своим безупречным сочетанием элегантности, комфорта и высокого качества. Не…

1 месяц Назад

Где купить садовую мебель

Что такое садовая мебель Статистические сводки наглядно показывают, что подавляющее большинство жителей нашей страны владеют…

1 месяц Назад

Как выбрать идеальные двутавровые стальные балки для вашего строительного проекта

Двутавровая стальная балка является неотъемлемой частью металлоконструкций. Она изготавливается различными технологиями, каждая из которых имеет…

2 месяца Назад

Дизельные поршневые компрессоры: надежность и мощность

Дизельные поршневые компрессоры представляют собой ключевое оборудование для множества отраслей, включая промышленное производство, строительный сектор…

2 месяца Назад