Защитные покрытия

Жидкое стекло: применение и состав

В начале XIX века немецкий химик Ян Непомук фон Фукс запатентовал вещество с названием жидкое стекло. Оно было изобретено европейскими алхимиками еще в Средневековье. Но именно с подачи немецких ученых вязкая, прозрачная субстанция, которая быстро застывает и превращается в твердое вещество, получило распространение в мире, как материал, применяемый в строительстве и других сферах.

Состав и свойства жидкого стекла

По прошествии столетий состав и способ получения материала не изменились. Его получают путем химической реакции взаимодействия кремниевой кислоты и щелочных соединений – силиката натрия или силиката калия. Чаще используется силикат натрия, так как калийное жидкое стекло имеет более сложную технологию производства и стоимость. Технологический процесс получения жидкого стекла происходит в специальных стекловаренных печах, где непрерывно ведется сплавление кварцевого песка, соды, сульфата натрия и угля.

Характеристики и применение

В ходе различных опытов и экспериментов с жидким стеклом были выявлены основные характеристики, которые обусловили популярность использования материала в строительстве и других сферах:

  • застывая, жидкое стекло не впитывает влагу;
  • легко заполняет поры на всех поверхностях при нанесении;
  • не застывшее вещество растворяется в воде;
  • отличается антисептическими и дезинфицирующими свойствами, защищает поверхность от грибка и плесени;
  • не воспламеняется;
  • не накапливает статическое электричество;
  • не боится высоких температур;
  • обладает высокой прочностью.

Все эти характеристики и свойства открыли большие перспективы для использования жидкого стекла, как строительного и отделочного материала.

Применение жидкого стекла в строительстве

Чаще всего в строительстве используются огнеупорные и влагостойкие свойства материала. Самая распространенная область применения – добавление жидкого стекла в строительные растворы. Благодаря высоким гидроизолирующим характеристикам, раствор с добавлением вещества в разных пропорциях защищает кладку и фундаменты от разрушений.

Материал также используют для:

  • гидроизоляции подвалов и цокольных помещений;
  • гидроизоляции при строительстве бассейнов;
  • затирки швов при кладке кафельной и керамической плитки;
  • склейки поверхностей.

Вещество эффективно для обработки фундаментов там, где близко проходят грунтовые воды. Можно обработать им стены, оклеенные обоями, что повысит срок их службы и снизит пожароопасность.

Где еще применяется

Кроме строительства этот материал нашел применение и в других областях деятельности человека. Это универсальное средство является надежным клеем, который прочно склеивает разные поверхности: керамику, ДСП и ДВП, картон и фанеру.

Применяют жидкое стекло и на деревообрабатывающих предприятиях при изготовлении мебели и других предметов из древесины. При нанесении вещества образуется влагозащитный слой, который также не дает проникнуть в дерево вредным насекомым. От попадания вредителей и загнивания садоводы замазывают жидким стеклом срезы деревьев.

В сантехнике его используют для герметизации стыков и соединений. А реставраторы применяют при восстановлении предметов из керамики и фарфора.

Нанесение жидкого стекла на стены

Удобнее всего наносить материал валиком или широкой кистью. Перед тем, как начать работу, нужно очистить поверхности от загрязнений. После нанесения дожидаются, когда слой высохнет, и наносят новый.

 

 

Провести обработку стен и других поверхностей жидким стеклом можно самостоятельно без привлечения профессиональных мастеров. Главное помнить, что смесь нужно готовить непосредственно перед нанесением, так как через 20-30 минут она затвердеет и будет непригодна к использованию.

admin

Поделиться
Опубликовано
admin

Свежие статьи:

Обустройство зоны отдыха

Обустройство зоны отдыха является важной задачей для каждого города. На этом сайте https://pillars.ru/product-category/zony-otdyha/ в интернете…

1 неделя Назад

Как сэкономить на ремонте в новостройке: шесть полезных лайфхаков

Планируете ремонт квартиры в новостройке и переживаете за свой бюджет? Сегодня поделимся несколькими полезными лайфхаками,…

2 недели Назад

Элегантность и комфорт: выбираем итальянский диван

Итальянские диваны известны во всем мире своим безупречным сочетанием элегантности, комфорта и высокого качества. Не…

1 месяц Назад

Где купить садовую мебель

Что такое садовая мебель Статистические сводки наглядно показывают, что подавляющее большинство жителей нашей страны владеют…

1 месяц Назад

Как выбрать идеальные двутавровые стальные балки для вашего строительного проекта

Двутавровая стальная балка является неотъемлемой частью металлоконструкций. Она изготавливается различными технологиями, каждая из которых имеет…

2 месяца Назад

Дизельные поршневые компрессоры: надежность и мощность

Дизельные поршневые компрессоры представляют собой ключевое оборудование для множества отраслей, включая промышленное производство, строительный сектор…

2 месяца Назад