Фасадная краска - свойства, особенности применения и сочетаний (125 фото)

Фасадная краска: 125 фото советов как подобрать качественное покрытие для наружных работ

По одежке встречают. Но внешняя красота здания не только радует глаз, она еще служит его защитой от солнечных лучей, атмосферных осадков, пыли и грязи, продлевает срок службы сооружения. Ассортимент красок широк, каждая обладает определенными свойствами, предназначена для конкретных целей. Какой бывает фасадная краска, как правильно ее выбрать, далее подробнее, в статье.

Ассортимент фасадных красок

В основе видовой классификации красок лежит их химический состав – растворитель и связующие вещества, которые создают пленку на поверхности. К другим элементам состава относятся – пигменты, наполнители, пластификаторы, антиперены и другие.

Параметры обеспечивающие качество наружной краски

Стойкость к воде

Влага проникая в стены постепенно разрушает здание – образуется грибок, плесень. Коррозия стен создает трещины, разрушает их, снижается теплоизоляция.


Паропроницаемость

Окрашенная поверхность должна пропускать пары воды. При низком уровне, после нанесения покрытия возникает вздутие слоя краски, ее отслаивание. Это результат возникновения конденсата между красочной пленкой и площадью нанесения.

Стойкость к загрязнениям

Этот критерий влияет на «свежесть» внешнего вида покрытия. В его поры проникает пыль, выхлопные пары транспорта. Краска должна обладать свойствами самоочищения водой от дождя или ручного отмывания — это продлит ее службу. Состав также должен препятствовать осаждению грязи.

Долговечность

Краска должна сохранять свои внешние и технические свойства длительное время при влиянии погодных факторов, внешнего воздействия. Этот показатель зависит от состава средства, выдержки технологии нанесения.

На виды фасадная краска делится в зависимости от состава. Определяющее вещество – растворитель. В зависимости от него красящие вещества делят на органорастворимые и водорастворимые.


Органорастворимые

Основа — уйат-спирт, его аналоги. Их преимущество – стойкость к минусовой температуре. Свойства краски начинают действовать до ее высыхания, ее можно использовать даже в холодное время года. Представители – алкидная группа красок.

Алкидные краски

В их основе – алкидные смолы. Обладает высокой морозостойкостью. Высыхает в течение 8 часов. Глубоко в слой дерева не проникает, поэтому имеет среднюю износостойкость. Алкидные краски подходят для улицы, помещений с высокой влажностью — бассейнов, саун. Отлично защищают от коррозии. К этому виду относятся масляные и эмалевые.


Масляные

Изначально в их основе были олифы из конопли и льна. Эти соединения прекрасно подходит для деревянных домов, экологичные. Сейчас производители используют искусственный состав на основе растворителя, а также подсолнечного масла.

При покупке стоит выбирать натуральное соединение. Оно образовывает более плотную пленку, служит дольше и лучше. Недостаток органической краски – низкая влагоустойчивость и в следствии долговечность – до 5 лет.

Эмалевые

Разновидность алкидных красок. Их основа – лаки. Отличаются высокой долговечностью по сравнению с олифами, быстро высыхают, дают глянцевую поверхность.

Бывают с разным содержанием масла. Это сказывается на результате. С большим содержанием – более стойкие в атмосферным проявлениям и долговечные.

Водорастворимые

Все элементы краски связаны в воде. Есть виды высоко и низко влагостойкие. Быстро сохнут. Выпускают в белом цвете, для получения необходимого оттенка проводится колеровка. В зависимости от связующего вещества они бывают – акриловые, силикатные, силиконовые.


Акриловые

Изготовляют на основе органических и неорганических компонентов. Основой состав – акрилаты, вода. Наиболее популярный вид фасадной краски благодаря ее высокой стойкости к изменению температур, паропроходимостью, влагостойкости. Быстро сохнет – до 4 часов, экологически чистая. Долговечность – до 10 лет. Подходят для бетонных поверхностей.

Силикатные

В состав входят жидкое стекло (калий), органические отвердители. К преимуществам относится огнеупорность, прочное покрытие, высокая влагостойкость и паропроницаемость. К недостаткам – узкая цветовая гамма, быстрое выцветание. Предназначены для поверхностей из известняка, газо и пено блоков, кирпича.

Силиконовые

В составе – силиконовая кремниевая смола, вода, пигменты, другие добавки. Дает матовую поверхность. Эластичная, стойкая к выцветанию. Служит дополнительной защитой поверхности, износостойкая. Гидрофобная, с высокой паропроницаемостью.

Стоимость высокая, но ее свойства оправдывают цену. Подходят для поверхности из горных пород, минералов, керамических кирпичей, органической штукатурки.

Виниловые

Имеют низкие качественные показатели – образуются трещины, при высыхании происходит усадка, низкая стойкость к атмосферным проявлениям. Подходят для известняково-цементных, прогрунтованных поверхностей.

Известняковые

Производится путем гашением извести в воде. Легко смывается водой, на ней сильно оседает грязь. Но обладает отличными антисептическими свойствами и паропроницаемостью. Применяют для поверхностей окрашенных известняковыми, силикатными красками.

Как правильно выбрать краску для фасада

Для этого необходимо первоначально изучать не состав краски, а поверхность, на которую она будет наноситься. Каждый вид наружной краски соответствует определенному виду поверхности. Приняв во внимание это правило, выберете подходящую краску, которая обеспечит красоту и защиту вашему дому.

Фото фасадной краски

Также рекомендуем посетить:

4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =

Вернутся наверх
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить