Своими руками

Особенности эксплуатации грузовиков Renault Premium

RENAULT PREMIUM – одна из наиболее востребованных линеек в семействе грузовиков от французского автопроизводителя, которая выпускалась на протяжении более чем 15 лет и стала популярна в странах Европы, Азии и даже Америки. Транспортные средства отлично зарекомендовали себя с точки зрения эксплуатационных характеристик, не требуя слишком частого сервисного обслуживания.

Данный грузовик выпускался на рынок в двух различных модификациях, а именно в виде:

  • полноценного седельного тягача для средне- и дальнемагистральных перевозок;
  • фургона для транспортировки сборных грузов в черте населенных пунктов и между ними.

Кроме того, благодаря универсальной конструкции на базе транспортных средств второго типа изготавливались манипуляторы, а также прочие машины специального назначения.

Стоит отметить, что представители серии RENAULT PREMIUM остаются востребованными на рынке России и сегодня. Это обусловлено различными факторами, в том числе доступностью деталей для их ремонта. Имеющийся у специализированных компаний каталог запчастей Рено Премиум обеспечивает возможность оперативного устранения любых неисправностей по приемлемым ценам.

Проблемы при эксплуатации

Несмотря на высокое качество сборки и достаточно серьезный эксплуатационный ресурс как тягачи, так и фургоны из линейки RENAULT PREMIUM имеют некоторые проблемные места. Основными среди них являются:

  • ходовая часть;
  • подвеска кабины;
  • топливная система.

Каждая компания, использующая в своей хозяйственной деятельности грузовики «Рено Премиум», должна следить за своевременным смазыванием основных конструкционных элементов их шасси. Игнорирование этого правила приводит к повышенному износу деталей, что является причиной выхода из строя важных функциональных агрегатов и, как следствие, дорогостоящего ремонта.

Если говорить о так называемых характерных «болезнях» грузовиков из рассматриваемой линейки, то к ним относятся поломки таких элементов ходовой части, как:

  • направляющие суппортов;
  • втулки рессор;
  • стремянки резьбовых соединений.

Кроме того, из-за облегченной конструкции транспортных средств, чего удалось добиться благодаря применению алюминиевых сплавов, в конструкции автомобилей наблюдаются проблемы с передними и задними кронштейнами подвески кабины. Особо подвержены таким неисправностям грузовики первого поколения.

Что касается топливной системы, то ее поломки, как правило, характерны для автомобилей с большим пробегом, которые изначально эксплуатировались в европейских странах, а затем попали в нашу страну. Причина в данном случае очень простая – низкое качество отечественного дизеля.

При этом в подавляющем большинстве случаев отказываются работать не электронные, а механические элементы топливной системы, а именно форсунки и ТНВД. Они не выдерживают воздействия влаги и различных твердых частиц, поэтому требуют замены каждые 400-500 тысяч километров пробега.

Чтобы избежать таких поломок, некоторые перевозчики принимают решение об оснащении своих грузовиков специальными сепараторными системами, отслеживающими присутствие влаги в топливной системе ТС. Однако при выборе такого оборудования важно отдать предпочтение надежным поставщикам из Европы.

В целом общий эксплуатационный ресурс грузовиков RENAULT PREMIUM в отечественных условиях составляет не более 800 000 километров. После этого у их владельцев наступает период достаточно существенных расходов на их комплексный ремонт. Избежать таких трат возможно только при условии регулярного и, что немаловажно, профессионального обслуживания техники.

admin

Поделиться
Опубликовано
admin

Свежие статьи:

Обустройство зоны отдыха

Обустройство зоны отдыха является важной задачей для каждого города. На этом сайте https://pillars.ru/product-category/zony-otdyha/ в интернете…

5 дней Назад

Как сэкономить на ремонте в новостройке: шесть полезных лайфхаков

Планируете ремонт квартиры в новостройке и переживаете за свой бюджет? Сегодня поделимся несколькими полезными лайфхаками,…

1 неделя Назад

Элегантность и комфорт: выбираем итальянский диван

Итальянские диваны известны во всем мире своим безупречным сочетанием элегантности, комфорта и высокого качества. Не…

1 месяц Назад

Где купить садовую мебель

Что такое садовая мебель Статистические сводки наглядно показывают, что подавляющее большинство жителей нашей страны владеют…

1 месяц Назад

Как выбрать идеальные двутавровые стальные балки для вашего строительного проекта

Двутавровая стальная балка является неотъемлемой частью металлоконструкций. Она изготавливается различными технологиями, каждая из которых имеет…

1 месяц Назад

Дизельные поршневые компрессоры: надежность и мощность

Дизельные поршневые компрессоры представляют собой ключевое оборудование для множества отраслей, включая промышленное производство, строительный сектор…

2 месяца Назад